ДеИТология #35: Про пиво

 

ДеИТология #35: Про пиво

Всем пенный привет! Продолжаем традицию “вкусных” декабрьских ДеИТологий. Продвинутые деИТологи наверняка уже бывали на дегустации чая и необычного варенья, в этот раз нас ждет рассказ про самый популярный напиток в мире — пиво и, конечно же, будем пробовать, мноооого пробовать.

Наш профессор-деИТолог Алексей расскажет, как стал главным пивоваром ресторана “Gusi”, как отличить хорошее пиво от плохого, почему заедать пиво чипсами — неправильно. Вы узнаете о технологии производства, о том, как варили пиво много веков назад и как варят сегодня. Обсудим, что понадобится начинающему пивовару и как дома сварить пиво не хуже, чем в ресторане (и, возможно, даже создать собственный сорт). А также развенчаем традиционные мифы о пенном!

 

 

Для любителей пива проведем дегустацию нескольких сортов по всем канонам, Алексей научит нас с вами пить пиво правильно, расскажет секреты пивоварения.

Хорошечно же?

Как обычно, встречаемся у нас в офисе в Технопарке 12 декабря, во вторник, в 19.00. Мы готовим для вас фирменные бутеры, ждём с нетерпением всех! Не забывайте зарегистрироваться, чтобы всем хватило места.

 
Open